| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2階 201 |
3.8万円管理費 4,000円 | 10.1万円初期費用目安 | 3DK 46㎡ |
詳細を見る | |
| 2階 203 |
3.8万円管理費 4,000円 | 10.1万円初期費用目安 | 3DK 46㎡ |
詳細を見る | |
田原本町の賃貸マンション・アパート
掲載物件数34件田原本町の家賃相場は、当サイト掲載の賃貸マンション・アパート34件の平均で6.4万円(1LDK 6.9万円・2LDK 6.7万円)、初期費用の目安(中央値)は29.2万円です。最も多い家賃帯は6万〜7万円(17件)。仲介手数料無料は4件。家賃帯別の件数、間取り別・駅別の家賃相場、初期費用、よくある質問をまとめました。
田原本町の新着物件田原本町の物件一覧(34件)›
| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1階 101 |
7.3万円管理費 4,600円 | 28.4万円初期費用目安 | 1LDK 50.01㎡ |
詳細を見る |
| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2階 202 |
7.8万円管理費 4,600円 | 30.4万円初期費用目安 | 2LDK 59.58㎡ |
詳細を見る | |
| 2階 203 |
7.8万円管理費 4,600円 | 30.4万円初期費用目安 | 2LDK 59.58㎡ |
詳細を見る | |
| 2階 206 |
8.2万円管理費 4,600円 | 31.1万円初期費用目安 | 2LDK 59.58㎡ |
詳細を見る | |
| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2階 210 |
6.4万円管理費 4,600円 | 26.5万円初期費用目安 | 1LDK 42.4㎡ |
詳細を見る |
| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2階 202 |
6.8万円管理費 4,600円 | 27.3万円初期費用目安 | 1LDK 42.4㎡ |
詳細を見る | |
| 2階 206 |
6.9万円管理費 4,600円 | 27.5万円初期費用目安 | 1LDK 42.4㎡ |
詳細を見る | |
田原本町の特徴
奈良盆地中央の町で、近鉄橿原線田原本駅と田原本線西田原本駅が中心。橿原・大和八木経由で大阪方面へ通勤可能。
田原本町の家賃相場(賃貸マンション・アパート)
奈良賃貸ラボ掲載物件の平均(34件)
| 間取り | 件数 | 平均賃料 |
|---|---|---|
| 1LDK | 21件 | 6.9万円 |
| 2LDK | 6件 | 6.7万円 |
| 3DK | 3件 | 4.1万円 |
| 3LDK | 1件 | 5.2万円 |
| 1K | 1件 | 6.3万円 |
| ワンルーム | 1件 | 3.6万円 |
外部相場データとの比較
外部相場データは不明です。
田原本町の家賃帯別の件数(家賃分布)
| 家賃帯 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 5万円未満 | 6件 | 18% |
| 5万〜6万円 | 2件 | 6% |
| 6万〜7万円 | 17件 | 50% |
| 7万〜8万円 | 8件 | 24% |
| 8万〜10万円 | 1件 | 3% |
奈良賃貸ラボ掲載物件(部屋単位・賃料のみ、管理費を含まない)の集計です。
田原本町で部屋を探す前に読む
田原本町の駅別の平均賃料
| 最寄駅 | 件数 | 平均賃料 |
|---|---|---|
| 田原本駅 | 23件 | 6.5万円 |
| 笠縫駅 | 5件 | 5.5万円 |
| 但馬駅 | 4件 | 7.8万円 |
奈良賃貸ラボ掲載物件(3件以上ある駅)の集計です。
田原本町の賃貸 よくある質問
田原本町の家賃相場は?
奈良賃貸ラボに掲載中の田原本町の物件34件の平均賃料は6.4万円です(自社掲載データ集計)。外部相場データ(不明)も参考にご確認いただけます。
田原本町で借りるときの初期費用の目安は?
奈良賃貸ラボ掲載の田原本町の物件34件の初期費用目安(中央値)は29.2万円です。敷金・礼金・仲介手数料・火災保険・保証料などを含む概算で、物件・契約条件により変わります。
田原本町で一番多い家賃帯は?
奈良賃貸ラボ掲載の田原本町の物件34件のうち、最も多い家賃帯は6万〜7万円の17件(50%)です。内訳は5万円未満 6件、5万〜6万円 2件、6万〜7万円 17件、7万〜8万円 8件、8万〜10万円 1件(賃料のみ・管理費を含まない集計)。
田原本町のワンルーム・1K・1LDKの家賃は?
掲載中の平均賃料は1LDK 6.9万円、2LDK 6.7万円、3DK 4.1万円です(奈良賃貸ラボ掲載物件の集計)。
田原本町の人口は?
30,556人、12,265世帯です(2025-10-01時点、令和7年国勢調査 人口速報集計結果(奈良県政策推進課・2025年10月1日現在・速報値。図2 市町村別人口/図6 市町村別世帯数))。
田原本町の人口動態
出典:令和7年国勢調査 人口速報集計結果(奈良県政策推進課・2025年10月1日現在・速報値。図2 市町村別人口/図6 市町村別世帯数)/令和7年国勢調査 人口速報集計結果(奈良県政策推進課・2025年10月1日現在・速報値。図2 市町村別人口/図6 市町村別世帯数)(令和2年との比較)




