| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1階 00105 |
6.0万円管理費 4,000円 | 26.0万円初期費用目安 | 1K 30.96㎡ |
詳細を見る | |
| 1階 00106 |
6.1万円管理費 4,000円 | 26.3万円初期費用目安 | 1K 30.96㎡ |
詳細を見る | |
川越市の賃貸マンション・アパート
掲載物件数29件川越市の家賃相場は、当サイト掲載の賃貸マンション・アパート29件の平均で8.4万円(1LDK 8.9万円・2LDK 8.7万円)、初期費用の目安(中央値)は29.0万円です。最も多い家賃帯は8万〜10万円(12件)。仲介手数料無料は8件。家賃帯別の件数、間取り別・駅別の家賃相場、初期費用、よくある質問をまとめました。
川越市の新着物件川越市の物件一覧(29件)›
| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1階 102 |
8.5万円管理費 4,000円 | 34.7万円初期費用目安 | 2LDK 58.9㎡ |
詳細を見る |
| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1階 103 |
7.2万円管理費 4,000円 | 30.2万円初期費用目安 | 1K 29.75㎡ |
詳細を見る |
| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1階 102 |
7.9万円管理費 4,000円 | 32.7万円初期費用目安 | 1LDK 42.15㎡ |
詳細を見る | |
| 1階 101 |
8.1万円管理費 4,000円 | 33.4万円初期費用目安 | 1LDK 42.15㎡ |
詳細を見る | |
| 1階 103 |
8.1万円管理費 4,000円 | 33.4万円初期費用目安 | 1LDK 42.15㎡ |
詳細を見る | |
| 階/号室 | 賃料/管理費 | 初期費用目安 | 間取り/専有面積 | お気に入り | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2階 201 |
9.1万円管理費 4,000円 | 36.8万円初期費用目安 | 2LDK 52.83㎡ |
詳細を見る | |
| 2階 202 |
9.1万円管理費 4,000円 | 36.8万円初期費用目安 | 2LDK 52.83㎡ |
詳細を見る | |
川越市の特徴
埼玉県中部の中核市で、県内3位の人口を持つ。JR川越線・東武東上線の川越駅、東武東上線の川越市駅、西武新宿線の本川越駅が中心市街地にあり、池袋・新宿方面へのアクセスがよい。蔵造りの町並みが残る「小江戸」として観光客が多い。
川越市の家賃相場(賃貸マンション・アパート)
埼玉賃貸ラボ掲載物件の平均(29件)
| 間取り | 件数 | 平均賃料 |
|---|---|---|
| 1LDK | 15件 | 8.9万円 |
| 2LDK | 8件 | 8.7万円 |
| 1K | 5件 | 6.6万円 |
| 2K | 1件 | 5.5万円 |
外部相場データとの比較
外部相場データは不明です。
川越市の家賃帯別の件数(家賃分布)
| 家賃帯 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 5万〜6万円 | 1件 | 3% |
| 6万〜7万円 | 5件 | 17% |
| 7万〜8万円 | 5件 | 17% |
| 8万〜10万円 | 12件 | 41% |
| 10万〜15万円 | 6件 | 21% |
埼玉賃貸ラボ掲載物件(部屋単位・賃料のみ、管理費を含まない)の集計です。
川越市で部屋を探す前に読む
川越市の駅別の平均賃料
| 最寄駅 | 件数 | 平均賃料 |
|---|---|---|
| 本川越駅 | 7件 | 10.4万円 |
| 南古谷駅 | 4件 | 8.7万円 |
| 的場駅 | 4件 | 8.4万円 |
| 西川越駅 | 4件 | 7.5万円 |
| 霞ケ関駅 | 3件 | 6.4万円 |
埼玉賃貸ラボ掲載物件(3件以上ある駅)の集計です。
川越市の賃貸 よくある質問
川越市の家賃相場は?
埼玉賃貸ラボに掲載中の川越市の物件29件の平均賃料は8.4万円です(自社掲載データ集計)。外部相場データ(不明)も参考にご確認いただけます。
川越市で借りるときの初期費用の目安は?
埼玉賃貸ラボ掲載の川越市の物件29件の初期費用目安(中央値)は29.0万円です。敷金・礼金・仲介手数料・火災保険・保証料などを含む概算で、物件・契約条件により変わります。
川越市で一番多い家賃帯は?
埼玉賃貸ラボ掲載の川越市の物件29件のうち、最も多い家賃帯は8万〜10万円の12件(41%)です。内訳は5万〜6万円 1件、6万〜7万円 5件、7万〜8万円 5件、8万〜10万円 12件、10万〜15万円 6件(賃料のみ・管理費を含まない集計)。
川越市のワンルーム・1K・1LDKの家賃は?
掲載中の平均賃料は1LDK 8.9万円、2LDK 8.7万円、1K 6.6万円です(埼玉賃貸ラボ掲載物件の集計)。
川越市の人口は?
354,793人、158,004世帯です(2025-10-01時点、令和7年国勢調査速報結果 埼玉県人口及び世帯数(埼玉県総務部統計課・令和8年5月20日公表・2025年10月1日現在・速報値。市部・郡部の市区町村別人口及び世帯数表))。
川越市の人口動態
出典:令和7年国勢調査速報結果 埼玉県人口及び世帯数(埼玉県総務部統計課・令和8年5月20日公表・2025年10月1日現在・速報値。市部・郡部の市区町村別人口及び世帯数表)/同上(同表の令和2年国勢調査人口との比較)




